Организация перешла с нового года на "упрощенку", а потом передумала: выставляла счета-фактуры с НДС, а в декларациях заявляла вычеты. Уведомление о прекращении деятельности, которую вела на УСН, направила только после запроса пояснений о вычетах от ИФНС.
Инспекция начислила НДС, пени и штраф. Суд поддержал ее. Опоздав с уведомлением, организация нарушила порядок перехода на ОСН.
Кроме того, она вела себя недобросовестно: фактически деятельность не меняла, а перешла на "упрощенку", чтобы сэкономить на налогах. Узнав, что контрагенты отказываются работать со "спецрежимником", решила снова вернуться на общий режим.
Отметим, некоторым налогоплательщикам удавалось подтвердить в суде право на общий режим.
Источник:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179583/41c9aaba901ff50c5f7d1a6d0f606ffd458da02a/
Материал подготовила
Бухгалтер КОНСАЛТИНГОВОГО ЦЕНТРА®
Виктория Антонова
